學會概覽

 

小組/學會/團隊名稱

負責老師

常規活動時間/地點

活動內容簡介

美術學會

黃志強

逢單數週次星期四
3:50p.m- 5:00p.m./ 204室

手工藝興趣班、陶泥班(手捏陶泥器皿)、繪畫班、紙粘土班。

棋藝學會

黃志強
李時鋒

逢雙數週次星期四
3:50p.m- 5:00p.m./ 204室

棋藝選拔賽、棋藝訓練班。

中史學會

林展熙
利碧茵

隔週星期二
12:50p.m.-1:25p.m./102AB

舉辦各項提高對中國歷史文化認識的活動,如外出參觀及考察 、問答比賽、歷史網上遊戲、三國歷史桌遊、電影欣賞等。

中文學會

陳佩華
馮師施
吳美歡
譚玉芬
蒲冬桂

逢單數週次星期一
12:50p.m.-1:25p.m.或
3:50p.m.- 4:45p.m./ 310室

好書推介、好歌好詞欣賞、語文遊戲,包括:「錯別字搜尋」、「唐詩配對」、「成語遊戲」、「修辭大測試」、「口語、書面語翻譯比賽」、「繞口令比賽」、「節日/ 風俗知多少」等等不同的活動。

辯論學會

馮沛然
周以恒

逢雙數週次星期三
3:50p.m.- 5:00p.m. / 109室

本會希望擴闊學生思維領域,增強語文能力,訓練思辯技巧,提升學生自信心。活動包括訓練課及參加校際辯論比賽。

設計與科技學會

余君美

隔星期三
12:40p.m.- 1:20p.m. 或
3:50- 4:50p.m.
設計與科技室(201室)

興趣班,校內、校外比賽等。

English Society

 

Mrs. WONG TCK
Mr. Jonathan Greer
Ms LAU WS
Ms CHANG SH
Ms SO KY
Ms HO Yuki

Every Monday/after school
&
Every lunchtime/
English Corner(Room 213)

A friendly and comfortable environment for students to learn English with fun and to show their talents. Activities include pop-song jamming, movie appreciation, chatting and gathering with NET and a lot more.

地理學會

田嘉勝
俞兆懿

隔週星期四
3:50p.m.- 4:30p.m.
地理室 313室

活動包括戶外考察、電影欣賞、工作坊、講座等。

家政及禮儀學會

沈麗娜
利碧茵

隔週星期三
4:00p.m.- 5:30p.m./
家政室

透過烹飪班,學生能利用不同的食材來製作地方小食、甜品及糕點。

資訊科技學會及
資訊科技大使

張振雄

逢單數週次星期三
3:50p.m.- 4:45p.m./
116室

透過多元化活動加深同學對電腦的認識和提升興趣,
活動包括:

  1. 基本電腦軟件及硬件裝配
  2. Javascript介紹
  3. 簡單計算機製作
  4. Linux系統的使用
  5. Arduino等

日本文化學會

余沛淇

逢雙數週次星期四
3:50p.m.- 4:30p.m./
204室

日本文化興趣班,與同學分享日本文化如:飲食文化、和服文化、動漫文化、基本日語應用等,以加深同學對整體日本文化的認識。

通識學會

林觀勇
馮沛然
許瑞麒
余沛淇
黎潔盈

隔週星期二
3:50p.m.- 4:30p.m./
213室

透過不同類型的活動,包括外出考察、論壇、工作坊及影片欣賞等活動,擴闊學生對社會及世界現象的認知,並提升他們對身邊事物及學習本科的興趣。

數學學會

余啟寧
賴奕文
林啟明
賴美鳳

隔週星期四
3:50p.m.-4:50p.m./ 207室

簡介數學歷史、數學謎題、介紹數學世界中有趣的題目,啟發同學對數學科的興趣。
定期的奧數訓練,備戰港澳數學奧林匹克比賽、華夏盃、華羅庚盃、香港青少年精英選拔賽及培正數學比賽。

音樂學會

張麗怡
蘇家瑩

A.樂器班

為了達致全人發展及陶冶學生性情,本校推行樂器訓練計劃,中一至中五級學生可在午膳後接受一種樂器訓練,表現良好的同學需參與定期的樂團練習及表演。
本校將邀請校外樂器導師教授樂器,每月八堂,全期共四十堂,每堂學費為六十五元,經濟困難的家庭可申請校本課後學習支援津貼。樂器方面,學生必須自備上課,本校會提供少量樂器借給有需要的同學。

  1. 小提琴
  1. 小號*
  1. 中提琴
  1. 長號*
  1. 大提琴*
  1. 圓號*
  1. 單簧管
  1. 敲擊樂

 

  1. 色士風
  1. 次中音號*
  1. 長笛
  1. 大號*

 

B. 管樂團
逢星期二放學3:45p.m.-5:45p.m.

管樂團每星期進行練習,並參與校外比賽及校內表演。

C. 合唱團.
逢星期四放學3:45p.m.-5:45p.m.

合唱團每星期進行聲樂訓練,並於學校畢業禮、開放日表演。

攝影及錄像學會

何炳坤
林啟明

逢單數週次星期四
3:50p.m.-4:30p.m./307室

介紹攝錄器材,拍攝技巧學習,戶外/校內實習,佳作分享及攝影聯誼活動。

攀石學會

田嘉勝

不定期

聘請攀山總會教練教授及訓練,考取運動攀登證書,以及舉辦遠足及露營訓練。

科學學會

葉卓濤
吳紹文
鍾偉堅

隔週星期三
3:50p.m.- 4:30p.m./
生物/綜合科學實驗室

科學小實驗,參觀,講座,電影觀賞等。

體育聯會

陳碧芳
鍾澤強
葉卓濤
Mr.  Jonathan Greer
陳東發

羽毛球,籃球,足球,乒乓球,舞蹈,游泳,田徑,體能:
全年開會次數/常規活動時間/地點,按項目不同而定。

乒乓球學會:逢星期二3:50-5:30p.m.禮堂
舞蹈學會:逢星期二 4:00-5:30p.m. G03室

香港航空青年團

何炳坤
馮師施

逢星期六
1:00p.m.-4:00p.m.
學校操場及課室

航空/野外生活知識訓練,體能及步操學習,聯校活動及比賽,校內/校外服務,國際交流活動。

基督少年軍及
基督徒團契

張桂強
俞兆懿
陳施穎

逢星期六
9:00a.m.-12:30p.m.
學校操場、課室
或禮堂

步操、露營、社會服務、生活技能、靈修及社交技巧等。
http://www.jcgss.edu.hk/bb/

童軍團

余啟寧
賴奕文

逢星期六
9:30a.m.-12:00p.m.
學校操場、課室
或禮堂

進度性獎章:包括探索、毅行、挑戰和總領袖獎章。童軍活動之基本技能,如露營、烹飪、
遠足、地圖及指南針使用、先鋒工程、探險、步操及繩結等。

社會服務團

利碧茵
林小玲
譚玉芬
鍾澤強
李時鋒

活動時間及地點視乎活動而定

參與校內、校外服務工作;參與校外機構合辦的活動。希望同學能多參與社會服務,回饋社會,增強對社會的認識,培育服務社會的精神。
表格: 
下載一
下載二

女童軍

蘇家瑩
陳佩華

逢星期五
3:50p.m.-4:45p.m./
306室或天台

恆常集會、興趣班、校內外服務及訓練、專科徽章考核、戶外活動等。

  • Address: 2B,Oxford Road,Kowloon Tong, Kowloon

    學校地址: 九龍九龍塘牛津道 2號B

  • Telephone: 2336 6761

    Fax No. : 2336 3479

     

  • Website: www.jcgss.edu.hk

    Email: jcgss@edb.gov.hk

 

Copyright © 2011 "Jockey Club Government Secondary School"All Rights Reserved.